Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Оренбургская область занимает 5 место в России по объему экспорта в Италию — ТПП
Оренбургская область занимает 5 место в России по объему экспорта в Италию

Оренбургские предприниматели приняли участие в онлайн-встрече с заместителем торгового представителя Российской Федерации в Итальянской Республике Александром Марковым.

 

Министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров выразил заинтересованность региона в укреплении и развитии торговых связей между хозяйствующими субъектами двух стран.

Во встрече приняли участие оренбургские предприятия и официальные лица: «Южно-Уральский химзавод», «МиСТ», Завод «Инвертор», «Новохром», ИП Ивлев, «Вектор», «НИПИ «Промышленное и гражданское строительство», вице-президент Союза «ТПП Оренбургской Области» Алексей Ушаков, заместитель директора исполнительной дирекции Оренбургского союза промышленников и предпринимателей Александр Власов, а также руководитель Клуба экспортеров Оренбургской области Анна Беркутова.

 

Италия на протяжении многих лет является традиционным партнером России, в том числе Оренбургской области. По данным таможенной статистики, доля Италии во внешнеторговом обороте области по итогам 2020 года составила 9,1%, со странами дальнего зарубежья – 17,6%. За 2020 год Оренбургская область по объему экспорта в Италию заняла 5 место среди всех регионов России. Поставки делают «Уральская сталь», «Новотроицкий завод хромовых соединений», «Новохром», «Группа Компаний «Бизнес Партнер». Большую часть в структуре экспорта занимает передельный чугун – около 97%.

 

На территории Оренбуржья по состоянию на начало 2021 года зарегистрировано четыре предприятия с участием итальянских инвестиций.

По словам Александра Маркова, существует громаднейший потенциал для наращивания взаимной торговли. В настоящее время наибольшим спросом пользуются металлы вторичной обработки, лес и пиломатериалы, продукция пищевой промышленности (в основном рыбная продукция). Александр Марков отметил важную роль торгово-промышленных палат в развитии экономических связей с регионами Италии и призвал оренбургских предпринимателей к более тесному сотрудничеству.

Италия – страна с высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством. По мнению заместителя торгового представителя, локализация итальянских производств в регионах Российской Федерации, а также привлечение итальянских инвестиций являются перспективным направлением.