Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
2023 — Год столетия экспертизы Торгово-промышленной палаты — ТПП
2023 — Год столетия экспертизы Торгово-промышленной палаты

В 2023 году система ТПП в РФ отмечает 100-летие экспертизы ТПП, ведущей свою историю от первого Бюро товарных экспертиз Северо-западной областной торговой палаты в Петрограде.

В начале 1920-х годов перед молодой Страной Советов стояла задача по выстраиванию конструктивных отношений с деловыми кругами других государств. Именно в этот период в революционном Петрограде создается Северо-Западная областная торговая палата (СЗОТП). Город выбран советским руководством сознательно: это был крупный торгово-промышленный и интеллектуальный центр России, единственный в то время порт на Балтийском море. По мнению ЦК ВКП (б), только здесь можно было подобрать достаточное количество квалифицированных специалистов, способных прорвать экономическую блокаду Советского государства.

Формально сам факт образования в молодой Стране Советов «буржуазных» торговых палат вступал в противоречие с коммунистическим взглядом на мир и официальной риторикой того периода: в советских изданиях зарубежные торговые палаты преподносились исключительно как зло и именовались «рассадниками капитализма», но…

Руководители государства отлично понимали, что только такая неправительственная общественная структура, не подчиняющаяся государственному аппарату, использующая одноименные и аналогичные общественные структуры Западной Европы и США, будет наиболее целесообразной формой для установления связей с зарубежными торгово-промышленными кругами.

В первые годы работы Палата выполняла, в числе прочего, функции городского управления торговли Петрограда и Петроградской торговой биржи. Перед торговой палатой ставилась задача по привлечению иностранных капиталов, содействию установлению и развитию торговых отношений между различными учреждениями, кооперативными организациями и частными предприятиями, а также отдельными гражданами на внутреннем и заграничном рынке. Палата осуществляла сбор материалов о продукции крупной и мелкой промышленности, сельского хозяйства, кустарных изделий и сырья, собирала материалы о хозяйственных операциях, совершаемых правительственными учреждениями, кооперативными организациями и частными лицами, а также материалы о существующем импорте и экспорте в области и из области, равно как и о деятельности Петроградского и других портов.

В 1923 году Палата получает статус «советской общественной организации» и юридического лица, а на ее базе создается первое Бюро товарных экспертиз. Позднее — Институт постоянных экспертиз. Одна из задач новой структуры — выдача заключений относительно качества, количества или происхождения товаров. Именно с этого момента ведет свою историю экспертиза ТПП и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, базовая экспертная организация отечественной системы торгово-промышленных палат.

(продолжение следует)

Ролик к юбилею: https://youtu.be/W3MZ41Dpaas